Политическая программа Движения

КАКОЙ МЫ ХОТИМ ВИДЕТЬ РОССИЮ

УТВЕРЖДЕНА
VII Съездом Движения
«За Веру и Отечество»
Протокол VII Съезда от 1 июня 2008 г. (10-й вопрос повестки дня)
Председательствующий
на VII Съезде К.Р. Касимовский
Секретарь VII Съезда С.Ф.Крюков

Введение
Монархия – традиционная форма правления в России

Председатель РЦ Движения К.Р.Касимовский зачитывает проект политической програмы
Председатель РЦ Движения К.Р.Касимовский зачитывает проект политической програмы

1. Монархия является самой древней и устойчивой формой государственной власти. Решая любые государственные задачи, наследственный монарх в целом не зависит ни от олигархии, ни от бюрократии, ибо, в отличие от республиканских правителей, он получает свой высокий статус в силу рождения, то есть непосредственно от Бога. Монарх является общенациональным надпартийным арбитром между различными социальными группами, объединяющим все слои населения в деле служения Богу и Отечеству.

2. Именно усилиями Великих Князей Киевских, Владимирских и Московских было создано Русское Царство, раскинувшееся от Смоленска до Енисея, от Архангельска до Астрахани. Победы России над Ордой, Крымским Ханством, покорение Казани и Сибирского Царства, все это заслуга Московских Государей. Именно православный монарх, как общенациональный вождь, стал тем стержнем, вокруг которого объединялись политические элиты раздробленных и слабых русских земель.

3. Усилиями правителей из Дома Романовых за 200 лет была создана крупнейшая в истории человечества христианская Империя. Российская Империя стала центром евразийского континента, и с момента своего основания в 1721 году, до катастрофы 1917 года, была одним из самых влиятельных игроков на международной арене, а общеэкономические показатели отводили России 4 место среди крупнейших мировых держав.

4. Поэтому монархия не просто идеологическая доктрина – это традиционная и наиболее стабильная форма государственного и социального устройства, существовавшая в России более 1000 лет и проверенная временем.Династичность – основной принцип российской монархии.

1. Несмотря на то, что в истории России было много различных систем передачи верховной монаршей власти, все же доминантным и системообразующим был принцип наследования престола в рамках одной — правящей династии.

2. С 862 по 1597 год такой правящей династией был Дом Рюриковичей, который имел две системы престолонаследия. В период правления Великих Князей Киевских существовала запутанная и сложная лествическая система, часто становившаяся причиной междоусобных династических войн.

3. В Доме Московских Государей, которые вели свое происхождение от младшего сына Князя Александра Невского – Даниила Александровича, постепенно стал прививаться принцип первородства. Так и не будучи оформлен в писаный закон, в целом он соблюдался, кроме некоторых исключений.

4. Вскоре после пресечения Дома Рюрика в 1597 Московское государство пережило т.н. «Смутное время», завершившееся в 1613 году, когда был созван Великий Земский Собор, провозгласивший законным Царем двоюродного племянника Царя Феодора Иоанновича Михаила Федоровича Романова. На этом же Земском Соборе была дана клятва верности роду Романовых на вечные времена.

5. Петр Великий в 1722 году издал «Устав о наследовании престола», в соответствии с которым Император Всероссийский вправе был назначить любого члена Династии своим наследником, вне зависимости от его статуса внутри Династии. Данный «устав» привел к череде дворцовых переворотов, когда все наследники Императора Петра получали трон из рук гвардии или в результате заговора высшей аристократии.

6. Только обнародованный в 1797 году Императором Павлом I «Акт о Престолонаследии» и изданное им позднее «Учреждение об Императорской Фамилии» создали четкий порядок в наследовании Императорского Престола. В 1906 году они были окончательно закреплены в Основных Государственных Законах Российской Империи.

7. В соответствии с ними после убиения в 1918 году всех мужских представителей линии Императора Александра III: Императора Николая II, Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, Великого Князя Михаила Александровича право на Российский Престол перешло в следующую по старшинству ветвь брата Императора Александра III Великого Князя Владимира Александровича. Старшим в этой линии был двоюродный брат Императора Николая II Великий Князь Кирилл Владимирович.

8. Исходя из вышесказанного, Движение «За Веру и Отечество» считает, что Манифест от 31 августа / 13 сентября 1924 года, в коем Великий Князь Кирилл Владимирович провозгласил себя Императором Всероссийским Кириллом I, был исторически оправдан и политически необходим.

9. Государю Кириллу Владимировичу наследовал Его Августейший сын Великий Князь Владимир Кириллович, в течение 54-х лет являвшийся Главой Российского Императорского Дома.

10. После кончины в 1992 году Великого Князя Владимира Кирилловича Главой Российского Императорского Дома стала Его Августейшая дочь Великая Княгиня Мария Владимировна. Ее Августейший сын, рожденный в 1981 году в законном династическом браке Ее Императорского Высочества с Принцем Францем-Вильгельмом Прусским (в Святом Православии – Великим Князем Михаилом Павловичем), Великий Князь Георгий Михайлович является Наследником Цесаревичем.

11. Династический принцип Движение «За Веру и Отечество» считает важнейшим в системе монархической государственности и полностью солидарно с выводами, сделанными Л.А.Тихомировым в его труде «Монархическая государственность»«Когда принцип личных достоинств берет… верх над незыблемостью династического права… – монархия, в сущности, становиться уже невозможною… Если легитимность и династичность подорваны – у всякого.. может явиться мысль, что он-то именно и достоин престола, т.к. император менее способен, чем он. Но отсюда являются неизбежные заговоры, попытки переворотов и действительные перевороты… А раз … такой кошмар навис над троном – внимание верховной власти неизбежно устремляется не столько к заботе о благе подданных, как к мысли о своей безопасности».

12. Поэтому Движение «За Веру и Отечество» ставит своей главной целью восстановление в России легитимной Русской православной монархии и восшествие на прародительский Престол Великой Княгини Марии Владимировны (де-юре Императрицы Всероссийской Марии I).

Раздел I. Государственный авторитет

Раздел II. Государственное устройство

Раздел III. Национальный вопрос и национальная политика

Раздел IV. Социальная политика

Раздел V. Экономика

Раздел VI. Сельское хозяйство

Раздел VII. Внешняя политика

Раздел VIII. Национальная безопасность

Военная стратегия Российской Имерии (приложение к политической программе)